第二书包网

收藏备用网址www.dier22.com不迷路
繁体版 简体版
第二书包网 > 会计学院对面的奶茶店 > 14 变化是不变的规律——产量、销量与利润之

14 变化是不变的规律——产量、销量与利润之

变化是不变的规律——产量、销量与利润之间的亲密关系

有人总是喝同一种口味的­奶­茶,有人却喜欢天天换花样,多数和心理、­性­格相关。其实,产量、销量、利润之间也有着如此微妙的关系。

你发现一个奇怪的现象了吗?

产量固定时,无论销量如何变化,变动费用都是不变的,因为每只杯子里承载的原料都是海岚根据朋友们提供的配方做的,比例也是在一次又一次的尝试之后固定不变的。从生产总量上看,原料的量一定是随着产量的增减而等比例增减。销量虽然不同,却丝毫不影响每杯­奶­茶的原料耗用。

单位制造成本中因为产量而发生变化的是固定费用这一块,可以很轻松地从上面这张表里得到一个规律:销量越高,固定资产、无形资产的摊销费用就降低了。从销售总量来看,无论卖出多少杯,总的固定费用却一成不变。

太不可思议了!透过不断变化的销量看单位制作成本:变动费用不变,固定费用不停地变,这和断桥不断、斜塔不倒有异曲同工之妙,数字游戏也可以生动有趣嘛。

如果老老实实地将剩余的100杯全部倒掉,库存被废弃时,生产200杯划算吗?

先看看销售额杯x4元/杯=400元。

哇,4张“毛爷爷”,最亲的人呐!

制造成本是1.89元/杯x200杯=378元。

每月的固定费用摊销到每一天(按照30天的营业时间算):8887元÷30天元/天。

利润=收入―费用。

当日利润=400元-(378元元元。

亏大了!不仅没赚到钱,反而损失了100杯茶汤的原料,不划算,不能倒掉!

产200杯,库存50杯呢?

也就是卖出了150杯,销售额则为600元,制造成本为1.89元/杯x200杯=378元(虽然卖出150杯,库存50杯,但是这里的单位制造成本还是按照做200杯时的制造费用计算,这一点很关键哦),固定费用也不变。

那么,利润就等于收入扣掉每月的费用,收进口袋的部分就是600元-378元元元。

赤字!还是亏!19杯­奶­茶呢!这怎么成!喝掉,会撑死;倒掉,心会痛死,好纠结呐……

看着手里眼花缭乱的公式,海岚感觉到严重的脑缺氧,像好不容易爬到4000米高峰,上不去下不来,前进不得,后退也不行。怎么办?

蔡老师下了课,晃晃悠悠地出现在海岚面前。

他要了一杯珍珠­奶­茶,饶有兴趣地嚼着黑珍珠,眯着眼睛看着埋头算账的海岚:“丫头,用得着我吗?看你算得这么辛苦,需不需要我用内功帮你打通任督二脉?”

海岚放下手里的账本和笔,把计算器直接扔到他面前。

“老菜头,你每次出现都让我感觉像中了500万!快点,lucky蔡,快来帮我算算我究竟要生产多少杯,是不是生产得越多就越合算?多少杯最合适?这杯­奶­茶我请客!”海岚催促着,一双充满求知欲的眼睛紧紧地盯着蔡老师手里的纸笔和计算器,看看他算出来的结果和自己算的有没有出入。

老师就是老师,他做了最合理的打算:不可能每天都有好运气,“出门踩到狗屎”,“天上掉馅饼”,这是很少见的。保险起见,按照148杯保险销售额算,只需要做150杯的量足矣。

还记得盈亏平衡点吗?不记得就翻到前一章看一看!

被数字闹晕乎了吧?先给个温馨提示:保本点是收支平衡状态下计算出的销售额。算一算,假设每天只做150杯吧,反正肯定够卖了(产量必须大于销量,保证安全库存)。

倘若做了150份的茶汤分量,结果比预期好一些,只留了50份的库存,利润又是多少呢?

老规矩,先算销售额,再计算出制造成本以及固定费用。

销售额:100杯/天x4元/杯=400元/天。

制造成本:2.01元/杯x150杯/天=301.5元/天。(无论卖出几杯,150杯的制造总成本与产量成比例,故不能按照100杯的销售量计算,而是根据消耗了150杯的原料和摊销费用来计算成本。)

每天的固定费用不变:8887元/月÷30天/月元/天。

当日利润=当日销售收入-费用=400元-(301.5元元元。

海岚看着红字,一声尖叫:“还是亏!这可不行!”

“别咋呼!都是亏本,暂且不谈盈利,只看能否承担得起风险。假如第二天是个好天气,一开张就来了很多客人,前一晚储存的50杯一扫而空,那么这一百多元的损失很快就赚回来了,不用担心!”蔡老师继续拿起笔飞快地计算。

如果制造了150杯全部卖出呢?

这9桶­奶­茶汤底都是海岚每天亲自煮出来的,其中花了多少心血和时间只有她和小斯知道:将茶汤倒入保温桶的时候手不知被烫伤了多少次,每天回家腰酸背疼只能自己贴上膏药。所以,劳动成果全部折现是对她一天劳动的最好回报,我们在这里假设一下这个美好的理想状态吧。销售额为600元,制造成本301.5元,每日固定费用元。利润终于为正数了:2.27元!

如果制造了200杯全部卖出呢?

对于海岚无穷尽的问题,蔡老师手里攥着的小纸片已经没有任何空间可以放得下任何一个阿拉伯数字了。

换张纸!为了让海岚看得更透彻,蔡老师画了一张图。数字是通用语言,哪怕你的数学很差,只要逻辑能力过关,数字比文字要直观许多,并且更容易理解!

从上图可以看出,产200卖200是最佳的状态,盈利最多,但是风险也最大。当每天生产200杯­奶­茶、只销出去100杯时,利润值最低,且亏得最多。

看来产出150杯的量全部卖出才是最稳妥的结果,煮­奶­茶时间反正也很快,计划生产150杯,实际产量可以根据每日的实际销量做调整。

做这项数据统计时,lucky先生(给蔡老师起了太多外号,海岚决定从今以后只管他叫lucky,因为他总能在她需要帮助时出现,解决燃眉之急。叫老菜头显然太不礼貌了,海岚决定让女儿也改掉这个坏毛病。嘿嘿,师傅是用来供着的活菩萨)提醒海岚,前面有一项疏漏的地方:吸管、纸杯和封口膜的费用是被忽略的,虽然伴随一杯­奶­茶消耗掉的这笔费用很微小,但是月销量大的时候,水滴也能流成小溪哦!

因为误差都非常小,所以我们就将错就错吧。不过,在此之前必须搞清楚计算成本和利润的原理。

海岚是个很讲究品质的人,从原料到配料都选择了品质上乘的货。纸杯的单价约为0.1元,一根吸管和一张封口膜的单价约为0.05元,共计0.15元。

比方说,生产150杯,卖出100杯,库存50杯时,利润可能会发生微妙的变化:

销售额=100杯/天x4元/杯=400元/天。

制造成本元/杯+0.15元/杯)x100杯/天+2.01元/杯x50杯/天=316.5元/天。(别眨眼睛,这里就要展现魔术师那双会骗人的手!这三样小物件只有当­奶­茶完成外卖销售这个动作时,费用才会产生,否则它们将安静地待在原处。100杯被卖出的­奶­茶形成了销售成本,而剩下的50杯则变成了无人问津的库存。)

“蔡老师,这段日子被成本搞晕了。从标准成本到制造成本,现在还有销售成本,七七八八的,究竟有多少种成本呀?”

一秒记住www点dier22点com,最新小说等你来
『加入书签,方便阅读』