方大勇笑道:“香料的种类虽然多,但用量少,一斤辣椒油所用的香料加起来也就是四五十克而已。食用油现在也便宜,才9毛钱一斤,即便加上芝麻和辣椒粉,这一斤辣椒油的总成本也就2块钱。但是,一斤辣椒油可以做多少份凉皮呢,起码能做30份,平均下来,一份也就是六七分钱!而且,还有人不吃辣椒,或者吃得很少呢?所以实际平均算下来,一份凉皮所用的辣椒油,还不到五分钱!”
“这么说的话,倒是不贵。”
方三妮点点头,又问道:“那,其他东西呢,大料水和蒜水,还有面粉!”
“大料水用的材料也不贵,煮水的几种香料可以重复使用,能煮好几次,其余的东西也就是醋、盐和味精、鸡精,其中醋的用量大,但醋便宜,鸡精虽然贵点,但用量少,算下来也没多少钱。另外,蒜水、面粉和配菜的本钱也不多,一斤面才两毛多,却可以做出来10份凉皮……”
方大勇说道:“我大概估算了一下,刨除做凉皮所消耗的柴火不算,一份凉皮的总成本也就一毛钱!”
“这么好吃的东西,才一毛钱?”
方二山惊讶道:“一个馒头也一毛钱呢,不论味道和分量,可都比凉皮差远了!”
“馒头卖一毛钱,但成本没有一毛,可能还不到五分钱!”
方大勇说道:“咱们的凉皮成本一毛钱,当然不能卖一毛钱,总得有得挣吧?而且,一毛钱的成本,是没把柴火算在内的,以后如果咱们每天蒸面皮,家里的柴火可不够用,免不了得买柴火,到时候成本还会有所增加。”
“那,大哥你觉得,一份凉皮卖多少钱合适?”方三妮问道。
“四毛!”
方大勇说道:“一斤馒头四毛钱,咱们的凉皮也卖四毛钱!卖得少了,咱们挣不到多少钱,不值当做这生意,还不如出去打工。可如果价格太高,比一斤馒头还贵,很多人又会觉得不划算。所以,我的打算就是,卖四毛钱一份!你们觉得这个价格怎么样?”
“就算加上柴火,咱们做一份凉皮的成本也就是一毛多,卖四毛,这利润也太高了吧,会不会不合适?”
方三妮有点犯嘀咕:“要不然,卖三毛钱一份,咱们起码还能赚一半钱呢!”
“三妮,你得换个角度想。”
方大勇笑道:“如果你是顾客,愿不愿意花四毛钱,买这样一份凉皮呢?”
“我肯定愿意!”
方二山抢先回答:“一斤馒头虽然比一份凉皮顶包,可馒头什么味?凉皮什么味?差别大到天上去了!如果是我,绝对愿意少吃一斤馒头,来换一份美味可口的凉皮!更何况,谁也不会整天拿凉皮当饭吃,偶尔吃一顿,四毛钱还是挺值的!”
“二哥说的有道理。”
方三妮想了想,道:“如果是我,也愿意花四毛钱买一份凉皮。不过,这有一个前提,那就是我知道凉皮很好吃,明白它值这个价!可问题是,咱们怎么样才能让别人知道凉皮好吃呢?毕竟它不像是烧鸡、羊肉汤那样,热气腾腾的,香味能飘很远。它是凉的,虽然很香,但得凑近了才能闻到……”
“这能有什么好办法?”
方二山笑道:“慢慢等呗,等有人好奇地凑到咱们的摊位前,咱们就劝一劝,他说不定就买了。只要他买了,那就肯定觉得好吃,过两天就说不定还来。就这样慢慢等、慢慢卖、慢慢攒口碑呗,等到口碑攒出来了,也就卖得多了。”
方三妮点点头:“也只有这样了。”
“你们想的没错,顾客和口碑的积累,是需要一个过程的。”
方大勇笑道:“不过,我们也可以适当地采用一些小办法,来加速这个过程。”
“什么办法?怎么加速?”
方二山和方三妮好奇地问道。
“山人自有妙计!”
方大勇神秘一笑,站起身来,将桌子上的碗筷收拾了,抱着往厨房里走去。
“大哥,我来刷碗!”
方三妮追了出去:“你就告诉我们,到底是什么办法呗!”
(https://www.vxqianqian.cc/4547/4547001/11111128.html)
www.vxqianqian.cc。m.vxqianqian.cc
一秒记住www点dier22点com,最新小说等你来